Первому игроку приготовиться: Лучшая история для настоящих геймеров

Ну вот я наконец-то и заценил фильм Первому игроку приготовиться. Бесспорно, это новое слово в плане фильмов про компьютерные игры и некоторые геймеры считают этот фильм реинкарнацией матрицы только на более игровую тематику. Но теперь давайте обо всем по не многу…. Первое, что не стоит забывать при просмотре этого фильма, это то, что он сделан по книге. Которая в свою очередь была написана еще в 2011- м году, а уде в 2012- м этот роман был удостоен престижной американской премии Alex Award Young Adult Library Services Association и Prometheus Award. Что собственно дает нам понять, что книга в первую очередь ориентирована на подростков, как собственно и сам фильм.

Первому игроку приготовиться: Лучшая история для настоящих геймеров

Сам же фильм плотно стоит на нескольких важных элементах: 1)    Атмосфера (пусть и не такая киберпанковая, как в самой книге) 2)    Отсылки на популярную культуру 70-тых, 80-тых и даже 90-тых, и их в фильме очень много. 3)    Спец эффект, которые в 3D выглядят просто отлично! 4)    Сюжет, который можно назвать довольно необычными для кино, хотя местами и напоминающим фильм «Чарли и шоколадная фабрика». И поданный гораздо быстрее и менее глубже чем в книге.

Первому игроку приготовиться: Лучшая история для настоящих геймеров

Теперь коротко о сюжете… 2045 год, мир в руинах. Из-за Великой рецессии мировая экономика находится в состоянии спада, ощущается глобальный дефицит ресурсов. В то же время, интернет и игровая культура достигли небывалых высот, получив такое творение, как ОАЗИС — Онтологический антропоцентрический зрительно-иммерсивный симулятор — многопользовательская онлайн-игра, созданная Джеймсом Холлидеем и Огденом Морроу.

Холлидей перед смертью оставляет завещание, согласно которому он оставил в игре три ключа и «пасхалку», отыскав их и пройдя сквозь лабиринты ОАЗИСа, игрок получит все его многомиллиардное состояние. Битва за главный приз начинается сразу после оглашения завещания, однако спустя несколько лет никто так и не смог найти первую подсказку. Гениальный разработчик был помешан на культуре 1980-х, что заставляет Охотников за пасхальным яйцом Холлидея буквально учить наизусть фильмы, сериалы, песни, события того времени, в надежде, что это поможет разгадать головоломки. Охотникам противостоит глобальный конгломерат связи и крупнейший Интернет-провайдер в мире Innovative Online Industries или IOI, главной целью которого является захват ОАЗИСа.

Стоит сказать, что Стивен Спилберг, который снял данный фильм не пересказал дословно книгу, а довольно качественно переработал книгу под жанр качественного и современного блокбастера.

Книгу же определенно стоит, читать, хотя бы для того, чтобы более глубоко погрузится в данный мир. Как не крути, но этот фильм никого не оставил равнодушным и его либо любят, либо ненавидят, но он дает нам возможность задуматься о некоторых довольно важных человеческих ценностях, но он явно более упрощённый чем книга.  В принципе, фильм о взаимоотношении между людьми в первую очередь.  И не стоит забывать о важности реального мира вокруг нас.

Это отличный сплав между классическим киберпанком и современным ЛитРпг.

Первому игроку приготовиться: Лучшая история для настоящих геймеров

Книгу и фильм определенно стоит посмотреть всем любителям многопользовательских онлайн игр. И конечно фанатам популярной культуры. Фильм очень динамичный и определённо понравится всем фанатам современного кино. Ну и видео, как обычно ниже

Комментариев: 0
Мы очень грустим, когда никто не оставляет комментариев. Пожалуйста, будьте первым, часто комментарии бывают не менее интересны чем сам контент!