Обзор South Park: Snow Day - и зачем нам этот 3D?

На днях состоялся релиз нового проекта South Park: Snow Day по легендарной вселенной. Насколько удачным он получился, читайте в нашем свежем обзоре.

Отметим, что материал составлялся на основе субъективного мнения автора о данной игре, и это самое мнение может не совпадать с вашим.

Давайте немного окунемся в историю. Первая игра "Южного парка" была выпущена в 1998 году, однако серьезную популярность среди геймерского сообщества франшиза получила с выходом The Stick of Truth в 2014 году. Уникальные персонажи, особенный юмор, и захватывающий геймплей с сюжетом вызвали восторг у фанатов мультсериала. Сиквел, выпущенный спустя несколько лет, укрепил позиции игровой франшизы "Южного парка".

Тем не менее, команда разработчиков из Question LLC решила отступить от проверенной концепции и создать что-то новое. Это вызвало неоднозначную реакцию среди фанатов, некоторые из которых критикуют Snow Day за отход от классики. Но давайте будем объективны и подробно изучим геймплей South Park: Snow Day.

О геймплее

Обзор South Park: Snow Day - и зачем нам этот 3D?

В проекте геймплей разворачивается вокруг принципа "победи всех в 3D". В отличие от "Палки судьбы", где акцент был сделан на стратегии, новая игра "Южного парка" представляет собой чистый экшен. Игрокам предстоит исследовать заснеженные уровни и уничтожать врагов, используя арсенал оружия ближнего и дальнего боя, а также выбирать из восьми уникальных способностей. Несмотря на разнообразие игровых механик, боевая система кажется несколько устаревшей, напоминая игры для PlayStation 3, а изобилие ярких эффектов и перегруженность интерфейса не способствуют улучшению впечатлений от игры.

В South Park: Snow Day игроков ждет пять уровней, каждый из которых поделен на несколько этапов, и в конце каждого уровня игроков ожидает босс. Победив босса, вы встретитесь с Джимми, который предложит выбор улучшений через карточки. Однако учтите, что эти баффы исчезают при повторном начале главы.

Игра достаточно короткая, поэтому разработчики поощряют игроков к многократному прохождению, предполагая, что пользователи захотят исследовать каждую интерактивную фичу сюжета. В проекте даже введена особая валюта - "темная материя", которая позволяет приобретать перманентные улучшения, а зарабатывать ее мы будем при очередном забеге по истории.

Однако ограниченное разнообразие в South Park: Snow Day! может не позволить игрокам полностью насладиться многократными прохождениями. Первые несколько раз могут быть занимательными, но уровни остаются неизменными, что делает получение уникального игрового опыта при каждом новом прохождении сложной задачей.

Кооп, графика и сюжет

Обзор South Park: Snow Day - и зачем нам этот 3D?

Кооперативный режим является неотъемлемой частью Snow Day, где игрокам необходимо сотрудничать в команде из четырех человек для совместных заруб. Если друзей нет, игроку предстоит объединиться с ботами, что не особо полезно, так как ИИ здесь крайне тупой.

В плане графики, переход "Южного парка" в 3D был амбициозным шагом, который в некоторой степени удался разработчикам. Они сумели адаптировать уникальный стиль 2D-мультсериала к трехмерному формату, хотя это и сказалось на качестве графики, делая игру больше похожей на проект для PS3, а не на современный AAA-тайтл для PS5.

Сюжет Snow Day достаточно прост и прямолинеен. Город Южный парк оказывается погруженным в хаос из-за аномально большого количества снега, что приводит к отмене школьных уроков и наступлению неразберихи. Героям предстоит сразиться с злодеями и покончить с бесконечной зимой, напоминая по сюжетной составляющей God of War: Ragnarok, только действие ограничено одним городом.

А это точно South Park?

Обзор South Park: Snow Day - и зачем нам этот 3D?

В трейлерах "Снежного дня" активно демонстрировались знакомые и любимые многими персонажи "Южного парка" – Картман, Стэн, Кайл и Кенни. Однако в самой игре их присутствие минимально: они выдают задания и иногда появляются в конце уровней с несколькими репликами. Игрок не может выбрать этих культовых персонажей в качестве спутников, когда играет с ИИ, вместо этого проводя игру в роли неизвестного ребенка с командой аналогичных случайных персонажей.

К тому же, кажется, что создатели игры упустили знаменитый черный юмор, столь характерный для "Южного парка". Вероятно, это связано с необходимостью соответствовать современным нормам 2024 года, что привело к смягчению или удалению многих шуток. Дополнительно, проект принял модель игры-сервиса с боевыми пропусками и платными элементами, что стало неожиданным шагом для франшизы.

Итоги

Обзор South Park: Snow Day - и зачем нам этот 3D?

South Park: Snow Day! оказалась не самой удачной попыткой адаптации "Южного парка" в 3D-мир. Несмотря на то, что создаются такие игры, в основном, для фанатов франшиз, на этот раз разработчики явно промазали практически со всеми аспектами.

Критикуют игроки, в основном, графику, отсутствие привычного "черного" юмора и культовых героев. Зачем нам ноунеймы без истории и характера? Народ явно хотел не этого, а потому South Park: Snow Day! вряд ли заслуживает особого внимания.

Купить South Park: Snow Day

Комментариев: 0
Мы очень грустим, когда никто не оставляет комментариев. Пожалуйста, будьте первым, часто комментарии бывают не менее интересны чем сам контент!