LitRPG: Способ отдохнуть играючи

подбУстав от гринда, фарма и рейдов каждый отдыхает по-своему, но есть такие фанаты многопользовательских онлайн игр, которые вообще никогда не готовы расставаться с состоянием игры. Собственно, для них и был создан под жанр, который в последствии перерос в отдельный жанр. И говорю я сейчас о ЛитРпг. Давайте попробуем более детально разобраться, что это за новый жанр такой, рассмотрим некоторые вопросы с ним связанные и я предложу вашему вниманию небольшую подборку приятных книг этого жанра.

Итак, ЛитРпг – это ЛитРПГ (литературная RPG) — относительно новый жанр фантастической литературы, основанный на субкультуре популярных ролевых компьютерных игр. Данный жанр описывает как реальность, так и мир компьютерных ролевых игр, вымышленных или реально существующих. Также ЛитРПГ могут путать с жанром научной фантастики киберпанк, однако в отличие от последнего в ЛитРПГ делается акцент на игровую составляющую и присутствие информационных технологий не обязательно, либо им отводится второстепенная роль.

Книги в ЛитРПГ характеризуются тем, что по ходу сюжета используются вставки текстовых сообщений об игре или расширении имеющихся у персонажей природных и иных характеристик, а также характеристик оружия, одежды, инвентаря, например, сколько нанесено очков повреждений от нападения или накоплено очков опыта и т. д. Встретив такие тексты, читатель сразу понимает, что действие сюжета происходит в компьютерной игре и фундаментально отличает их от других видов компьютерных игр (например, «World of Warcraft», «Warhammer 40 000» , «Total War Warhammer» и другие), книги в ЛитРПГ по другим произведениям или играм являются фанфиками. Книги к ЛитРПГ относят только если действия происходят в игровом мире, но нет никаких намёков, что это — игра посредством компьютера. ЛитРПГ является фантастическом жанром, сюжет книг которого строится вокруг работы компьютерных ролевых игр (как правило, MMORPG). Например, главный герой при помощи оборудования виртуальной реальности входит в игру и далее сюжет развивается в игровом пространстве. Иногда тело героя умирает и лишь его сознание остаётся жить в игровом мире — такие произведения относят к фантастическому попаданчеству. Одним из родоначальников жанра считают южнокорейского писателя Nam Hee Sung с его произведением «Легендарный лунный скульптор», в настоящее время насчитывающим более 45 томов.

Кто читает?!

В России этот жанр стал очень популярным среди геймеров и стартовой площадкой для произведений этого жанра стали разного рода сайты самиздата. Кто-то скажет, что это жанр только для тех, кто играл, играет и естественно очень много проводит времени в сети. И это не совсем так, игрокам, которые все еще играют это интересно по причине того, что они частенько встречают знакомые игровые ситуации.  Бывшие игроки же смотрят на это с позиции забавных произведений по теме развития игровой индустрии ближайшего будущего. А вот любители фантастики, далекие от онлайн игр частенько сравнивают этот новый жанр с киберпанком, хотя по факту они не имеют между собой общих черт. А вот какие –то определенные параллели с жанром попаданцев, а также фэнтези найти вполне можно.

Есть ли кризис в жанре?!

Вот этот момент сейчас многие обсуждают, говоря о том, что упали общие продажи. Хотя количество бумажных продаж во всех жанрах упал в принципе. Также одним из необычных аспектов является отсутствие авторов прекрасного пола в этом жанре.  Но здесь это с одной стороны и понятно, так как женщины в принципе практические не играют в MMORPG. Думаю, потенциал у писательниц женщин в этом жанре хоть небольшой, но есть.  А вот общий вектор развития жанра зависит только развития жанра компьютерных онлайн игр и высоких технологий. А пока это бесспорно остается одним из довольно приятных и необычных жанров в современной литературе.  Ну а взлеты и паления присущи в то или иное время любому жанру.

Что почитать то?!

ну вот собственно мы и дошли до самого интересного вопроса и здесь сразу стоит сказать, что дальнейшая часть материала будет содержать небольшое описание книг, но это не рейтинг или что-то типа того, а просто не более чем рекомендация для возможного дальнейшего прочтения.  Так что поехали!

1) Дмитрий Русс – серия книг «Играть чтобы жить» (первые три книги отлично зашли в аудио варианте и пока я как –то остановился).

Описание: Невероятный феномен Срыва всколыхнул мир. Играя в любимую онлайн-игру – будь осторожен при полном погружении в виртуал! Есть немалый шанс, что твое сознание сбросит оковы ущербного тела и навсегда останется в иной реальности. Горе тому, кто завис в «Тетрисе»! Не позавидуешь и тем, кто сотни раз в день вынужден гореть в броне танковых симуляторов… Но можно ли назвать счастливчиком того, кто сознательно воспользовался феноменом Срыва и добровольно погрузился в бескрайний мир меча и магии?

Судьба не предоставила Глебу времени на размышления. Смертный приговор врачей перевернул последнюю страницу жизненного календаря. Как поступить – тихо угасать, вычеркивая оставшиеся дни один за другим, или рискнуть, решившись на Срыв?

Ставки сделаны – жизнь на зеро. Выбор Глеба – играть, чтобы жить!

2) Андрей Васильев – серия книг «Файролл». ( Тоже прослушал первые книги в озвучке и продолжаю слушать дальше).

Описание: Дружить с рыцарем? Запросто. Враждовать с орками-убийцами? Да как нечего делать. Вступить по случайности в клан? Обычное дело. Ввязаться в какие-то мутные дела, связанные с ушедшими богами? Да о чем речь?! Особенно если ты журналист, который пришел в онлайн-игру за материалом для цикла статей и которого ничем в этой жизни особо уже и не удивишь. Хотя… Кто знает, что будет за следующим поворотом дороги в бескрайнем виртуальном мире Файролла. И самое главное — не забывать, что это всего лишь игра. Наверное…

3) Сергей Вишневский – серия «Бегающий сейф» (Прочел всю трилогию и не один раз. Прекрасный пример того, как непрофессиональный писатель может написать реально интересную и легкую книгу).

Описание: Обретая надежду, лежа в койке без рук и ног… Обретая друзей и кучу приключений в купе с деньгами на новые конечности… Прийти на встречу к божественным сущностям… Что будет делать прапорщик наземных роботизированных систем, попав в ВиртИгру?

4) Смородинский Георгий – серия «Семнадцатое обновление». ( Мне не очень понравилось, но многие кто читал очень хвалят).

Описание: В сверхпопулярной игре Мир Аркона произошло Семнадцатое обновление. Отныне все ощущения, которые пользователи, погруженные в индивидуальные капсулы, испытывают в процессе игры, стали неотличимы от реальных. Это в полной мере прочувствовал Роман Кожевников, не по своей воле оказавшийся в Арконе. И не просто - в Арконе, а в самом страшном его месте - Землях Демонов. Слившись со своим персонажем, демоном Крианом, Роман должен не только выжить, но и отомстить за свое заточение в виртуальной реальности, где достоверность болевых ощущений достигла ста процентов

5) Дмитрий Распопов - “Жить заново” (Единственная книга без серии, но она определенно стоит своего прочтения. Прочитал на одном дыхании и возможно скоро перечитаю еще раз).

Описание: Когда-то он решил, что игровая реальность отнимает слишком много времени и что пора сосредоточиться на работе. Бизнес не игрушка, а суровая действительность. Решение оказалось правильным, своему сыну Дмитрию Евгений Владимирович оставил процветающую компанию. Но Дмитрий не оправдал доверия. Ввязался в сомнительную авантюру и задолжал громадную сумму депутату с бандитским прошлым. Единственный надежный способ добыть большие деньги – это заставить раскошелиться тех, кто зарабатывает на продаже аккаунтов в суперпопулярной игре «Наследие». Сколько можно заработать денег в online игре? Много, очень много! Особенно когда от этого завесит жизнь твоих близких. Все что для этого надо – верные друзья, правильная тактика и стремление к риску. Опасные приключения, эпические сражения, противостояние администрации сервера и куча золота – все это ждет главных героев, бывших глав клана, спустя сорок лет вынужденных вернуться в мир виртуальной реальности.

Для тех кому этого списка может оказаться мало или среди читателей есть любители самиздата могу порекомендовать таких авторов как: Хорт Анатолий и его книга «Шахтер». Также можно обратить внимания на Скифа и его серию «Восхождение наемника». Вселенная EVE Online.

Ну вот собственно и все, что хотелось бы рассказать о литрпг. Ждем ваших комментариев и если наших читателей это заинтересует можно будет продолжить развивать эту мысль.

Комментариев: 0
Мы очень грустим, когда никто не оставляет комментариев. Пожалуйста, будьте первым, часто комментарии бывают не менее интересны чем сам контент!